Auction 838, Lot # 344
SOMBRERO DE GALA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX Estilo Chinaco. Marca COUTTOLENC HNOS., en Puebla. Elaborado en fieltro color café con ribete de seda cruda bordado con motivos florales y vegetales en hilo de oro y con el monograma "O.E." bordado directo en la copa a manera de chapeta. Toquilla de hilo dorado torcido, terminada en dos borlas. Detalles de conservación y estructura. 20 x 46 cm Estimado $ 15,000-25,000